EXMO affiliate program

Кто должен вести журнал для учета алкогольной розницы? (Статья)

Тема в разделе "Общий форум для бизнеса", создана пользователем Evil, 27 июн 2016.

  1. Evil

    Evil Рабочий
    • 18/21

    82
    14
    18
    Начиная с 1 января 2016 года, действуют изменения, касающиеся предпринимателей, которые занимаются продажей алкогольной продукции. Согласно приказу РАР №164 от 19.06.2015 п. 2, следующие категории обязаны заполнять журнал алкогольной розницы:
    • ИП, занимающиеся продажей пива и иных алкогольных напитков, сделанных его с использованием, в розницу;
    • организации, занимающиеся розничной торговлей алкоголя и продукции, имеющей в своем составе спирт.
    Различают несколько видов продукции, содержащей спирт:
    • пищевая;
    • непищевая.
    Примером непищевой продукции являются духи, одеколоны. Заполнять журнал учета должны все ИП и юридические лица, занимающиеся продажей спиртосодержащих товаров любой из этих двух категорий.
    Вести такую документацию нужно всем розничным продавцам алкоголя, вне зависимости от используемой системы налогообложения и крепости предлагаемых напитков. Оптовики освобождены от заполнения журнала.

    Место ведения журнала и время заполнения журнала
    Вести журнал учета нужно не в бухгалтерии, а там, где осуществляется продажа алкоголя. Если у предприятия имеется несколько точек сбыта, то на каждую должен быть заведен свой журнал учета.
    Согласно п. 3 приказа РАР, вносить информацию необходимо не позднее дня, следующего после:

    • сбыта каждой упаковки соответствующего товара;
    • непосредственного открытия тары, в которой транспортируется продукция, предназначенная для дальнейшего ее розлива клиентам.
    Журнал в электроном виде и на бумаге — что и как вести
    Предприниматели могут вести журнал учета в двух видах:
    1. Бумажном
    Особых требований к ведению журнала на бумажном носителе нет. Его листы можно не нумеровать и не прошнуровывать. Требований к цвету используемых чернил тоже нет.
    Это означает, что вести журнал можно на компьютере, а затем распечатывать и скреплять.

    1. Электронном
    Журнал такого вида можно заполнять только посредством системы ЕГАИС. Для работы потребуется специальное программное обеспечение и считыватель штрих-кодов.
    Если организация не подключена к системе ЕГАИС, то возможности вести документ в электронном виде юридическое лицо или ИП лишается. В таком случае нужно будет использовать бумажный вариант.
    Для каждой формы журнала предусматриваются общие принципы или особенности заполнения:

    • Первая графа с порядковым номером записи для обеих форм едина и обязательна для заполнения.
    • Вторая графа с датой заполняется согласно установленному времени.
    • Третья графа содержит информацию о штрих-коде. В бумажном виде заполнять ее не нужно, а в электронном она обязательна для заполнения за исключением случаев, когда товар не должен иметь маркировку или если информация заполняется для продукции, имеющей в своем составе спирт.
    • Четвертая графа с наименованием продукции заполняется только на бумажном носителе. При этом название товара должно соответствовать тому, как оно отражено в сопроводительных документах.
    • Пятая графа содержит информацию о коде вида товара, ее также заполняют только в журналах на бумажном носителе. Для определения номера можно воспользоваться специальным Классификатором видов продукции, который утвержден приказом РАР №231 от 23.08.2012.
    • Шестая графа, содержащая информацию о емкости тары, заполняется только на бумаге. В качестве единицы измерения используют литры.
    • Седьмая графа с указанием количества тары указывается только в журналах бумажного вида.
    Есть в журнале и итоговая графа. Заполнять ее нужно каждый день. При этом подсчет ведется только для 4, 5 и 7 графы.
    Когда и как предоставлять журнал в контролирующие органы
    Законом не предусмотрено предоставление журнала учета в контролирующие органы. Не нужно сдавать его и вместе с декларацией. Если же в организации будет назначена проверка, то предприниматель должен будет предоставить журнал уполномоченным лицам для ознакомления.
    Штраф и ответственность
    В случае невыполнения приказа РАР налагается административный штраф на следующих лиц:
    • ответственных за заполнение журнала (в размере 10–15 тысяч рублей);
    • юридических лиц (в размере 150 – 200 тысяч рублей).
    Такой штраф могут выписать не только при отсутствии журнала, но и при неправильном его ведении.
    В журнале учета алкоголя нет отдельной графы, в которую ставится подпись должностного лица, несущего ответственность за заполнение документа. Самостоятельно добавлять ее запрещено или ставить подпись в другом месте.
    Разобраться с тем, кто же должен вести журнал тяжелее. Заполнять его в бухгалтерии невозможно, ведь по закону вписывать данные нужно там, где происходит продажа продукции.
    Предприниматель, назначая ответственное лицо, должен понимать, что такая обязанность должна быть отражена в трудовом договоре или должностной инструкции. Обязать в устной форме заполнять журнал невозможно.
     
  2. SPETSPROGON

    SPETSPROGON Рабочий
    • 11/21

    11
    0
    11
    Прогоны рекламных ссылок и любых текстов -

    Вы не можете просмотреть ссылку, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

    Самое главное - быстро и недорого!
     
  3. PitovVladZO

    PitovVladZO Рабочий
    • 16/21

    37
    0
    16
    Привет всем! сайт gold-eggs плотит стабильно!
    Очень много нововведений. Заработать на нём реально и нужно.
    Всех приглашаю в свою команду Давайте зарабатывать вместе!
    Для тех, кто не в моей команде, как раз самое время это сделать!
    Пишите в поддержку что хотите присоединиться к команде 120942
    У меня в группе вк розыгрыши сертификатов!
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей