EXMO affiliate program

Китай и Африка: перспективы экономического сотрудничества (Статья)

Тема в разделе "Общий форум для бизнеса", создана пользователем Evil, 27 июн 2016.

1. Evil

Evil Рабочий
    • 18/21

82
    14
    18
    Последние наблюдения показывают, что Китай медленно, но прочно и безвозвратно укрепляет свои экономические позиции в торговых союзах со странами Африки. Такое положение дел чрезвычайно беспокоит США, которые до недавнего времени имели непреклонные позиции в «черном» регионе. Экономическую политику Китая в африканском регионе в этом случае сравнивают с игрой в шахматы, основные правила которой основаны на знаменитых китайских стратагемах.

В основе китайского успеха – прагматичный подход и тщательное китайское прогнозирование. Результатом китайских достижений можно назвать существование уже более тысячи совместных предприятий преимущественно в Судане, Ливии и Экваториальной Гвинее. Пока США отвлекаются на проблемы демократизации, Китай не теряет время и работает в узком поле – усиливает свое экономическое влияние в Африке. Результат китайской стратегии – сильнейшие инвестиции за счет экономии военных расходов.

Поскольку политическую ситуацию спрогнозировать сложно, то свою экономическую «войну» Пекин ведет по принципу «массированного» пешечного наступления. Иными словами, китайцы не предпринимают сильных экономических «атак», а действуют постепенно и малыми силами. В результате даже в случае военного давления США может оказаться так, что китайцы уже держат в руках африканскую экономику и доминируют в этом регионе.

Примечательно, что китайская стратегия расчета проектовв Африке подразумевает постепенные вливания в нефтедобывающую промышленность Анголы, Алжира, Нигерии и Судана. При этом упор делается на совместные предприятия, где капитал окажется не в руках негров, а у самих китайцев. Благодаря такому подходу получается, что в Африке Китай финансирует фактически самого себя.

2. PitovVladZO

PitovVladZO Рабочий
    • 16/21

37
    0
    16
    Привет всем! сайт gold-eggs плотит стабильно!
    Очень много нововведений. Заработать на нём реально и нужно.
    Всех приглашаю в свою команду Давайте зарабатывать вместе!
    Для тех, кто не в моей команде, как раз самое время это сделать!
    Пишите в поддержку что хотите присоединиться к команде 120942
    У меня в группе вк розыгрыши сертификатов!

3. PitovVladZO

PitovVladZO Рабочий
    • 16/21

37
    0
    16

4. PitovVladZO

PitovVladZO Рабочий
    • 16/21

37
    0
    16

Поделиться этой страницей